séries Mania
séries Mania

La nouvelle édition se déroulera du 20 au 28 mars à Lille.

"Nous avons préparé ce troisième Serie Mania avec la volonté de faire encore mieux, c’est-à-dire d’innover et d’être toujours au plus près des tendances de la création." Laurence Herszberg, la directrice générale du festival, a inauguré la conférence de presse de cette troisième édition ce matin. Du 20 au 28 mars, Lille et ses alentours accueilleront une multitude de stars du petit écran, car l'équipe prévoit une nouvelle fois un programme bien chargé !Un an après avoir invité Uma Thurman (Kill Bill, Chambers), Freddie Highmore (The Good Doctor) ou Adam Scott (The Good Place), les organisateurs ont choisi huit invités d'honneur : Giancarlo Esposito (Breaking Bad, The Mandalorian), Carole Bouquet (La Mante), Zabou Breitman (invitée notamment pour parler de la série culte Thierry la Fronde), Olivier Marchal (venu rendre hommage à Police District), Tomer Sisley (avec des images inédites de Messiah ?), Chris Brancato (First Wave), Hagai Levi (The Affair) et Jean-Xavier de Lestrade (3 x Manon, Laëtitia).

Le jury sera quant à lui composé du président Tom Perrotta (auteur de The Leftovers et Mrs Fletcher), qui sera entouré de Rachel Griffiths (Brenda dans Six Feet Under), Veena Sud (qui a développé la version US de The Killing), Caroline Proust (Laure dans Engrenages), Nir Bergman (co-créateur de la série israélienne à succès BeTipul), Karine Tuil (romancière, auteure des Les Choses humaines).

The Leftovers : comment se termine le livre de Tom Perrota ?

Il y aura évidemment des animations, comme une nuit Watchmen (avec un petit dej' offert si vous tenez bon le temps des 9 épisodes), l'ouverture temporaire du Central Perk, le célèbre café de Friends, des tables rondes thématiques (les séries post-#MeToo, par exemple, ou la violence politique) et bien sûr des avants-premières : trois épisodes de The Eddy, la série musicale de Damien Chazelle tournée à Paris, seront ainsi dévoilés.

Watchmen a-t-elle déjà trouvé sa place au Panthéon des séries ?

En tout, 74 séries seront présentées au public. Parmi elles, voici celles qui ont été sélectionnées en compétition. La série d'ouverture sera britannique (BBC) : The Luminaries, d'Eleanor Catton et Claire McCarthy, avec Eva Green, Eve Hewson, Marton Csokas.

Puis voici la sélection internationale :
Adult Material (Channel 4/ Grande Bretagne) produit par Fifty Fathoms
Cry Wolf (DR/ Danemark) produit par DR Drama
Dérapages (Arte France puis Netflix/ France) produit par Arte France et Mandarin Télévision
Little Birds (Sky UK/ Grande Bretagne) produit par Wrap Films
Moloch (Arte/France-Belgique) produit par Calt Studio, ARTE France et Belga Studios
No Man’s Land (Arte France - Hulu / France - Israël - Belgique) produit par Haut et Court TV, Masha Production, Spiro Films en coproduction avec Arte France, Versus Production, en association avec Hulu
Patria (HBO Europe/ Espagne) produit par Alea Media
El Presidente (Amazon Prime Video/ Chili) produit par Gaumont Télévision et Fabula
Unorthodox (Netflix/Allemagne) produit par Studio Airlift et Real Film Berlin
Valley of tears
(Kan /Israël) produit par Westend Films, United King et Endemol Shine Israel

Et la sélection française :
Cheyenne et Lola (OCS et VRT/ France - Belgique) produit par Lincoln TV, Orange Studio et Scope Picture
La Garçonne (France Télévisions/France) produit par Mother Production et Gedesel
Ils étaient dix (M6, RTBF, RTS/France) produit par Escazal Films
Moah (OCS/France) produit par Empreinte Digitale
Parlement (France.tv, Betv, WDR/France) produit par Cinétévé, Artémis, et CineCentrum
Romance (France Télévisions/France) produit par Cinétévé

Plus deux séances spéciales pour La^ëtitia (un fait divers glaçant avec Marie Colomb) et De Gaulle, l'éclat et le secret, biopic porté par Francis Labarthe.

Enfin, le prix des étudiants sera remis à l'un de ces quinze titres :
22 July (NRK/Norvège)
Behind the door (Wowow/Japon)
Buffalo (ABC/Australie)
Cold Courage (Viaplay/Finlande - Grande Bretagne)
Commandos (Avrotros et NPO 3/Pays-Bas)
The Cursed (TVN/Corée du Sud)
La Jauria (Amazon Prime Video/Chili)
Lucky Day – El dia de mi suerte (Movistar/Pérou)
The Minister (RUV/Islande)
The End (Foxtel et Sky UK/ Australie - Grande Bretagne)
Normal (Hot/Israel)
Thin Ice (TV4CIsrael et CMore/Suède - Groenland - Islande)
Unchained (Kan/Israël)
Wara (TV5 Monde/ Niger - Sénégal - France)
World on Fire (BBC One/ Grande Bretagne)

Les organisateurs doivent encore dévoiler quelques titres (notamment celui de la série de clôture) et invités avant le début des festivités, le 20 mars prochain.

Plus d'infos sur le site de Séries Mania